Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Поговорим о стажировке в Брюсселе

 

15 апреля, пятница, 2011 год

Василий Корельский рассказал участникам и гостям фестиваля ?Жираф-СМИ 2011? о возможностях стажировки для профессиональных журналистов в Европейской Медиа Академии (г. Брюссель, Бельгия).

Автор: Кристина Ремезова, гр. ФЖ-111,
Дарья Урумбаева, гр. ФЖ-111
Фото: фотошкола ЮУрГУ

Европейская Медиа Академия вот уже 12 лет успешно обучает профессиональных журналистов. Создатели Академии ? журналисты и работники международных СМИ с большим стажем, что позволяет им предлагать действительно профессиональное образование.

Стажировка в Европейской Медиа Академии ? это колоссальный шанс для специалистов получить практические знания не только о современных требованиях и правилах профессии, но и о деятельности Европейского союза. За время активного сотрудничества со странами-членами ЕС, Академия получила возможность оказывать содействие всем желающим в изучении специфики работы представителей прессы и масс-медиа на таких серьёзных мероприятиях, как саммиты, официальные визиты глав государств, экономические форумы и так далее.

В прошлом году Академия начала сотрудничать с Россией, и теперь у российских журналистов есть возможность получить уникальное образование. ?Стажировка в Брюсселе помогает по-другому относиться к получению информации, ? рассказывает вице-президент Европейской Медиа Академии, тренер-консультант по работе электронных СМИ России Василий Корельский. ? Вы на практике узнаете как нужно работать журналистам в политике, где можно снимать, а где нельзя, где нужно остановиться корреспонденту, чтобы взять интервью у президента и многое другое?. По словам Василия Николаевича, образование в ЕМА ? это возможность получить знания о деятельности Европейского Союза, побывать в ключевых институтах Европейского политического пространства ? в Европарламенте, в Европейском совете, в штаб-квартире Евросоюза, понять специфику работы на мероприятиях высшего уровня.

Пройти стажировку могут не только аккредитованные в СМИ журналисты, но и студенты. Главное ? подать заявку на участие и пройти собеседование с Василием Корельским для того, чтобы он смог проанализировать мотивы претендента, уровень его подготовки, а также оценить его стремление к профессиональному росту. ?Самое важное для меня ? это ответ человека на вопрос ?Для чего Вы туда едите??. Если он отвечает расплывчато, неконкретно, я сразу отказываюсь от таких людей?.

Стоимость обучения в Европейской Медиа Академии ? 4100 ?, причём в эту сумму включены проживание, питание, перелёт и обучение в течение 10 дней. По окончании курса мастер-классов в ЕМА выдаётся диплом, свидетельствующий о полученных навыках и подтверждающий приобретённую квалификацию. Также каждый выпускник получает уникальный код неограниченного и бесплатного доступа к видеоряду с мероприятий 27 стран, входящих в Евросоюз. По словам Василия Корельского, если журналист имеет такой код доступа, то он не только использует качественную и проверенную информацию при создании видеосюжетов, но и зачастую привлекает работодателей.

Получить такое образование можно в любом возрасте, считает Василий Николаевич. ?Чем раньше Вы поедете на такую стажировку, тем лучше для Вас, ведь Вы должны совершенствовать свой профессиональный мир как можно скорее. Получить полезную информацию никогда не рано?, ? говорит Василий Корельский.

Поездки на стажировку осуществляются в течение всего года группами по 5-6 человек. ?Очень здорово, что у русских студентов появилась возможность пройти стажировку в Европе! Я думаю, что это отличный шанс не только познакомиться с деятельностью Европейского Союза, но и повысить свой профессиональный уровень?, ? восторженно делится впечатлениями студентка ЧГАКИ Татьяна Щипцова.

?Бельгийский шоколад, запах кофе на улицах, достопримечательности Брюсселя и все эти дополнительные прелести ? ничто по сравнению с драгоценным опытом, который каждый из Вас может приобрести?, ? резюмирует Василий Николаевич. Действительно, стажировка в Бельгии ? это возможность не просто посмотреть Европу, увидеть, как работают профессиональные журналисты, но и стать одним из них.

 

 

 

Партнёры