Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Необычный состав жюри ? это интересно!

1 апреля, пятница, 2011 г.

Творческие работы участников Международного фестиваля студенческих и школьных СМИ ?Жираф-СМИ? вот уже третий год оценивают сами участники, что не может не привлечь всеобщего внимания. Обеспечивает ли такое новшество беспристрастность и объективность в выборе победителей? Сейчас мы в этом разберёмся.

Авторы: Дарья Дробинина, гр. ФЖ-111,
Дарья Урумбаева, гр. ФЖ-111
Фото: архив фестиваля

Для оценки работ по всем номинациям во всех конкурсах ?Жираф-СМИ? создаётся своё собственное молодёжное жюри из участников фестиваля. Его формируют руководители каждой из шести секций: конкурсов ?Молодёжный телемеридиан?, ?Радио хорошего настроения?, ?Бойкое перо?, ?Inet?, ?Универсальный журналист? и специальной номинации для школьников ?Школьные годы чудесные?. Точное количество членов жюри пока неизвестно ? этот вопрос находится на рассмотрении оргкомитета. Но среди них обязательно будут студенты старших курсов факультета журналистики ЮУрГУ, которые уже сейчас занимаются просмотром присланных работ. Лучшие из них войдут в молодёжное жюри каждого конкурса, чтобы не только обсуждать работы, но и модерировать процесс дискуссии.

По словам организаторов, ?процесс анализа работ будет проходить под руководством некоторых из учредителей и партнёров фестиваля, непосредственно связанных с журналистским делом, чтобы избежать неорганизованной полемики?. Такой подход к работе молодёжного жюри помогает, с одной стороны, обсудить все точки зрения его членов, а с другой стороны, не свести дискуссию к бессмысленному и необоснованному спору.

Ещё одна особенность судейской системы ?Жираф-СМИ? в том, что свою лепту в деятельность жюри могут внести не только студенты и школьники, участвующие в конкурсах, но и те, кто захотел посетить мероприятие в качестве зрителя, посмотреть и оценить работы других. Им будут раздаваться бланки с прописанными критериями оценки материалов по пятибалльной шкале. Если, скажем, в конкурсе ?Бойкое перо? 9 критериев, то максимальный балл оценки материала будет равен 45. Таким образом, в каждом конкурсе отбираются работы-победители, набравшие наибольшее количество баллов по мнению зрителей.

Кстати, критерии оценки для каждого конкурса различны, а ознакомится с ними можно в условиях к конкретному конкурсу (?Молодёжный телемеридиан?, ?Радио хорошего настроения?, ?Бойкое перо?, ?Inet?, ?Универсальный журналист?).

Итоги конкурсов подведёт объединённый комитет, в состав которого войдут представители специального молодёжного жюри. Цель комитета ? не изменить мнение молодёжного жюри, а лишь уточнить его, помочь разрешить спорные моменты. Для того, чтобы оценка была объективной и беспристрастной, члены комитета ? известные профессионалы в журналистике. Председатель объединённого комитета ? почётный кинематографист России, продюсер, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин. В числе сопредседателей декан факультета журналистики ЮУрГУ, зав. кафедрой СМИ, кандидат исторических наук, профессор, Людмила Шестёркина, генеральный директор медиа-холдинга ?Радио-Континенталь? Борис Ройзман, главный редактор областного издания ?Южноуральская панорама? Александр Драгунов, директор ИА ?УралПрессИнформ? Галина Иванова, главный редактор сайта ?74.ru? Сергей Крапивин.

Итак, материалы оцениваются трижды ? молодёжным жюри, зрителями и объединённым комитетом. Про материалы-победители можно будет сказать ? они прошли и огонь, и воду, и медные трубы. ?За несколько лет такая система оценки не получала никаких нареканий. Все участники оставались довольны, ведь благодаря открытому обсуждению работ они получают возможность приобрести новые знания и усовершенствовать профессиональные навыки?, ? говорит одна из организаторов конкурса, специалист по учебно-методической работе кафедры ?Средства массовой информации? Офеля Мирибян.

Главное ? центром системы оценки работ на фестивале ?Жираф-СМИ? выступают сами участники ? студенты и школьники. Их мнение ценят ? и это важно.

 

 

 

Партнёры