Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Колесников: ?Не важно, газета или блог: главное ? материал должен быть качественным?

 

13 апреля, среда, 2011 год

В рамках фестиваля ?Жираф-СМИ 2011? прошёл первый мастер-класс ? обозреватель ?Новой газеты? Андрей Колесников рассказал участникам и гостям фестиваля о взаимодействии печатной прессы и мультимедиа.

Автор: Алина Бестужева, гр. ФЖ-111
Фото: Алина Бестужева, гр. ФЖ-111

Как известно, одна из особенностей международного фестиваля ?Жираф-СМИ? ? это проведение мастер-классов на актуальные темы, ведущими которых выступают профессиональные журналисты с большим опытом работы в СМИ. На ?Жираф-СМИ 2011? изначально планировалось, что все мастер-классы будут проходить в четверг 14 апреля с 11:30, а это значит, каждый сможет посетить только один, наиболее интересный для него. Но участникам фестиваля повезло ? мастер-класс обозревателя газеты ?Новая газета? Андрея Колесникова перенесли на среду, поэтому те, кто стремился получить максимальное количество знаний, оперативно отреагировали на изменения в программе фестиваля ? в итоге желающих побывать на этом мероприятии оказалось так много, что мест в аудитории не хватило. Кому-то пришлось потесниться, кто-то сел на дополнительные стулья ? расселись все. И приготовились внимательно слушать.

После краткого рассказа о себе, Андрей Колесников перешёл непосредственно к теме мастер-класса: ?Печатная пресса и мультимедиа: конкуренты или союзники??. ?Сейчас тиражи печатных изданий стремительно падают. Большинство федеральных изданий переходят на 4 платформы: собственно печатный вариант, Интернет-версия, версия для телефона и для iPad, ? журналист сформулировал основные тенденции в системе российских СМИИ, уделив особое внимание Интернет-блогам. ?На сегодня сильно развита так называемая ?гражданская? журналистика. Большинство новостей доходят до аудитории через блоги, так как очевидцы зачастую могут быстрее поделиться информацией, чем официальные СМИ. Но информация в блогах не проверенная. А когда мы читаем, довольно сложно отличить правду от вымысла?.

После введения аудитории в курс дела, Андрей Колесников предложил слушателям задать вопросы по теме. Аудитория активно поддержала журналиста.

? Блогеры работают на скорость, журналисты на качество. Какая может быть конкуренция?

? Да, материалы в блогах редко бывают качественными, опять же, в отличие от журналиста, блогер не несет ответственность за свой материал. Но конкуренция всё же существует, так как многие люди хотят ?пропиариться? через блог, следовательно, часть информации уходит блогерам. Но иногда блоги помогают журналистам узнать некоторые новости и мнения.

? Насколько высока цензура в СМИ?

? Официально цензура запрещена законом. Но все понимают, что она неофициально существует на государственных каналах, причём довольно жёсткая. Что касается печати и Интернета, то для них более характерна самоцензура, а также цензура редакторов и владельцев холдинга.

? Что Вы лично больше предпочитаете ? печатные издания или интернет?

? Не всегда важно, в каком виде и в каком СМИ подан материал, главное, чтобы он был качественный. Иногда удобней посмотреть новости на телефоне, но временами приятно почитать ?живую? газету.

? Как вы относитесь к русским версиям иностранных изданий?

? Издания всё равно являются русскими, просто печатают под маркой бренда. Был опыт синдикации, когда статьи из иностранных СМИ переводились и перепечатывались, но, как правило, неудачный. Чаще всего такие материалы просто-напросто не востребованы у русских читателей.

? Какие СМИ посоветуете почитать?

? Посоветую то, что читаю сам. Это газеты ?Ведомости?, ?Коммерсант?, ?Новая газета?. Также мне нравится качественная пресса в Интернете, и даже некоторые блоги.

Аудитория была готова задавать вопросы бесконечно, но время мастер-класса ограничено. Остановила диалог директор фестиваля ?Жираф-СМИ?, декан факультета журналистики Людмила Шестёркина. ?Спасибо Вам! Вы дали старт фестивалю!?, ? Людмила Петровна поблагодарила журналиста за интереснейший мастер-класс и подарила ему футболку с символикой факультета журналистики и мягкого жирафа ? символ фестиваля.

После мастер-класса участники и гости фестиваля долго делились впечатлениями. Студентка Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград) Александра Серченко осталась в восторге от начала фестиваля и первого мастер-класса: ?Всё началось отлично ? я сейчас чувствую безумный драйв! Меня очень порадовал ваш город и, конечно, университет. А какой увлекательный мастер-класс провёл Андрей Колесников ? мнение профессионала интересно услышать всегда! Жаль, что не получится попасть на все мастер-классы?.

Действительно, все мастер-классы на фестивале ?Жираф-СМИ 2011? очень интересны. Организаторы надеются, что каждый сможет выбрать именно то, что интересует лично его, и останется доволен своим выбором.

 

 

 

Партнёры