Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

В вихре музыки и танцев

 

13 апреля, среда, 2011 год

Вечером участники и гости фестиваля ?Жираф-СМИ 2011? посмотрели балет ?Дон Кихот? в театре оперы и балета им. М.И. Глинки.

Авторы: Алина Бестужева, гр. ФЖ-111,
Константин Наруков, гр. ФЖ-111
Фото:
Алина Бестужева, гр. ФЖ-111,
Константин Наруков, гр. ФЖ-111

Многим известен ?рыцарь печального образа? Дон Кихот, главный герой романа ?Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский? испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Новую жизнь всеми любимый персонаж обрёл в Челябинском театре оперы и балета в либретто балетмейстера Мариуса Петипа под музыку композитора Людвига Минкуса.

В отличие от романа, в сюжете которого Дон Кихот занимает центральное место, в либретто печальный рыцарь является второстепенным персонажем ? основное внимание сосредоточено на истории любви Китри и Базиля.

С первой минуты балетного спектакля зритель погружается в мир фантазии и воображения, а действие на сцене покоряет динамикой движения и цвета. Главным героям, исполняющим сложные балетные па, достойную конкуренцию составляют уличная танцовщица и тореадор Эспада. Их яркие костюмы и страстные испанские танцы поистине захватывают. По-видимому, одной из особенностей балета ?Дон Кихот? является резкая контрастность между персонажами ? например, взаимодействие образов нежных, ?светлых?, порхающих по сцене дриад и горячих цыган, танец которых напоминает о привлекательности свободной жизни бродячего табора.

Отдельное внимание стоит уделить музыке Людвига Минкуса. Живая и ритмичная, она радует слух и сердце.

Столь насыщенное незабываемыми мелодиями, яркими красками и неординарной хореографией представление не может оставить равнодушным. Участница фестиваля, студентка 4-го курса Ростовского государственного университета Юлия Грибцова (г. Ростов-на-Дону) поделилась впечатлениями: ?Я очень рада, что посмотрела балет ?Дон Кихот?. И музыка, и декорации театра, и танцы ? всё было на высшем уровне. Спасибо организатором и нашим замечательным кураторам Владиславу Чухрову и Валентину Шумилину за то, что радушно приняли нас и стали нашими ?путеводителями? во время фестиваля?. А студентка Оренбургского государственного университета Дарья Рочегова (г. Оренбург) вообще впервые побывала на балете: ?Я получила массу положительных эмоций! Меня поразила звучавшая во время выступления танцоров музыка оркестра, а также сами танцы. Они были восхитительны! Хочу выразить свою благодарность всем тем людям, которые приняли участие в том, чтобы мы получили удовольствие от пребывания в этом городе. Я благодарна журфаку ЮУрГУ за тёплый приём и лично Людмиле Петровне Шестёркиной за радушие. Большое спасибо всем вам!?.

Организаторы фестиваля и кураторы делегаций потрудились на славу ? участники ?Жираф-СМИ? получили заряд положительной энергии и хорошего настроения, а это, несомненно, показатель качества. Главное ? чтобы позитивный настрой сохранился у гостей и участников фестиваля на все дни работы.

 

 

Партнёры