Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Журфак ЮУрГУ подвел итоги Международного фестиваля ?Жираф-СМИ 2013?

С 17 по 20 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел IV заочный фестиваль школьных и студенческих СМИ ?Жираф-СМИ 2013?.

Несмотря на то, что фестиваль проходил заочно ? это не повлияло на количество участников и качество работ. В этом году в конкурсных направлениях приняли участие более 300 студентов и школьников, представивших на фестиваль более 500 медиаматериалов. Расширилась и география участников: Республика Казахстан и Республика Беларусь, Оренбург, Уфа, Пермь, Томск, Магнитогорск, Иркутская и Свердловская области и многие другие регионы. Впервые участниками ?Жираф-СМИ? стала молодежь из Махачкалы (Республика Дагестан) и Республики Саха (Якутия).

В рамках фестиваля прошли творческие конкурсы по семи направлениям:
?Молодёжный телемеридиан? (телевидение); 
?Радио хорошего настроения? (радиовещание); 
?Бойкое перо? (периодическая печать); 
?Inet? (интернет-журналистика); 
?Универсальный журналист? (конвергентная журналистика);
?Школьные годы чудесные? (для представителей школьных СМИ);
?По секрету всему свету? (конкурс-эксперимент).

В новой номинации ?По секрету всему свету? представленной в качестве эксперимента, медиаматериалы выполнялись на иностранном языке. И три начинающих журналиста представили свои работы на английском и немецком языках. Начало положено, и мы надеемся на дальнейшее развитие этого направления.
По количеству поданных заявок, как и прежде, лидирует конкурсное направление ?Бойкое перо? ? 160 публикаций из периодических изданий и журналов.
На конкурс ?Радио хорошего настроения? свои радиопрограммы и радиоспектакли представили более 40 начинающих радиожурналиста.
Состоялся и самый сложный конкурс ? ?Универсальный журналист?, когда один участник должен был представить материал для разных видов СМИ ? телевидения, радиовещания, печатных и интернет ? изданий. Всего в этом направлении было подано 10 конвергентных материалов. В этом году впервые среди универсальных журналистов оказались и школьники.

В телевизионное направление ? ?Молодежный телемеридиан? поступило около 90 видеоматериалов.
Для объективности оценки результатов были организованы открытые просмотры и прослушивания конкурсных материалов, каждый желающий мог познакомиться с любой конкурсной работой. На первом этапе конкурса оценку работ по каждой номинации проводило специальное молодёжное жюри из студенческой среды факультета журналистики. 
Итоги конкурса подвел Объединенный комитет во главе с председателем фестиваля ? президентом Евразийской Академии Телевидения и Радио (Москва), почетным кинематографистом России В. Д. Рузиным.

Гран-при Фестиваля (планшетный компьютер) присужден коллективу МОУ ДОД ?Дом детского творчества Катав-Ивановска? - г. Катав - Ивановск Челябинской области.

ДИПЛОМЫ победителям и участникам будут ВЫСЛАНЫ ПОЧТОЙ!

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам! Желаем всем побеждать снова и снова! Ждем вас в следующем году на V юбилейном фестивале ?Жираф-СМИ?

 

Орг. комитет фестиваля

 

 

 

 

Партнёры