Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Живой рассказ о ?Жираф-СМИ?

 

31 марта, четверг, 2011 г.

Всё ближе и ближе дни, когда откроются двери в удивительный мир журналистики, ? журфак с нетерпением ждёт III Международный фестиваль студенческих и школьных средств массовой информации ?Жираф-СМИ?. Всё больше и больше хлопот у организаторов фестиваля, ведь очень важно, чтобы его концепция и идеи качественно воплотились в жизнь. Идейный вдохновитель и создатель ?Жираф-СМИ?, декан факультета журналистики, кандидат исторических наук, профессор Людмила Шестёркина рассказала об опыте организации прошлых фестивалей, его целях, задачах и о многом другом.

Автор: Кристина Ремезова, гр. ФЖ-111
Фото: архив журфака ЮУрГУ

? Людмила Петровна, расскажите, пожалуйста, о целях фестиваля ?Жираф-СМИ?.

? Когда три года назад мы решили на профессиональном уровне провести фестиваль студенческих и школьных СМИ на базе факультета журналистики и телерадиокомпании ?ЮУрГУ-ТВ?, то мы даже не догадывались о том общественном резонансе, который он произведёт. Нам хотелось, чтобы студенты и школьники оказались в своей корпоративной среде, а также почувствовали себя в творчестве равными среди равных. Оказалось, что таких фестивалей немного, поэтому наш опыт стал уникальным.

Наша главная цель ? чтобы будущие специалисты СМИ и журналисты получили возможность посмотреть на других и показать себя в том профессиональном творчестве, которое они выбрали, а именно в телевизионной или радиожурналистике, в печати или Интернете, или даже в универсальной журналистике. Это очень ценно. Более того, самореализации участников фестиваля способствует работа студенческого жюри. Участники сами оценивают свои работы и выбирают лучшие. Они иногда спорят, но стараются быть объективными, и это честная игра!

? Близится уже III фестиваль ?Жираф-СМИ?. Какие у Вас впечатления от предыдущих?

? Мы полюбили и I, и II фестивали. Это особая фестивальная атмосфера, когда все работают в режиме нон-стоп, когда организаторы выкладываются по полной, когда участники и гости думают и живут только журналистикой, когда работает фестивальная информационная группа, выпускаются фестивальные теледневники, проводятся профессиональные мастер-классы, где студенты встречаются с настоящими мэтрами своего дела. Это три дня особенной фестивальной жизни, которые, мне кажется, запоминаются надолго.

? Фестиваль проходит на международном уровне. Какие страны-участницы посетят его в этом году?

? Участвует Германия ? мы со дня на день ждём их работ. К нам приезжает вице-президент Пекинской компании по классической культуре и искусству ?Чуаншицзи? У. Цзян и привозит свой фильм ?Осенний дождь?. Также у нас будут работы из Баку и Казахстана.

? А как будут представлены зрителю зарубежные работы? Готовится перевод?

? Безусловно. Работы будут на английском языке. На нашем факультете стимулируется изучение английского языка ? у студентов есть возможность получить диплом переводчика, стажироваться за рубежом, писать на английском языке на сайте кафедры ?Средства массовой информации? и сайте фестиваля ?Жираф-СМИ?, а также у нас есть даже редакция иностранного вещания, где ребята готовят телепрограммы на английском. Что касается демонстрации фильма У. Цзяна ?Осенний дождь?, то мы получили построчный перевод, который будет озвучиваться.

? Людмила Петровна, как Вы думаете, каким будет фестиваль в этом году?

? Всё будет здорово! Мы с нетерпением ждём встречи с нашими гостями.

 

Партнёры