Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя работа лучшая! Только как это доказать?

8 апреля, пятница, 2011 г.

Совсем скоро у начинающих журналистов появится возможность помериться талантом и профессиональными навыками на поле боя под названием ?Жираф-СМИ?. Кто-то уже принимал участие в этом фестивале, а для кого-то это будет впервые. Новый опыт, новые знакомства, и просто буря эмоций ожидают участников. Как не упасть в грязь лицом перед коллегами и унести домой только хорошие воспоминания о конкурсных спорах? Вам помогут советы от бывших участников и организаторов фестиваля.

Автор: Эльвира Кожина, ФЖ-111
Фото: Интернет-ресурсы

Мнение всех бывших участников сводится к тому, что для начала нужно определиться, какие цели Вы преследуете, что хотите получить в итоге. В соответствие с этим нужно выбирать дальнейший план действий.

Каждый участник фестиваля должен знать ? он имеет право защитить свою работу перед членами жюри, ведь, как известно, в споре рождается истина. Но организаторы напоминают, что журналисты ? люди интеллигентные, они не могут позволить себе резких высказываний в адрес кого бы то ни было и доказывать с пеной у рта свою правоту. Чтобы защита Вашей работы прошла успешно, есть несколько советов, которые помогут Вам грамотно и правильно вести дискуссию:

 

Совет ?1: самым простым и действенным способом победить в полемике является уклонение от неё. Старайтесь не спорить, а просто обмениваться мнениями и информацией.

 

Совет ?2: если Вы чувствуете, что неправы, лучше сразу признайтесь в этом. Как правило, признание собственных ошибок или недоработок не дадут повода укорять Вас, но если после долгих дебатов соперник выведет Вас на чистую воду, Вы уж точно будете выглядеть глупо.

 

Совет ?3: начиная дискуссию, сразу покажите своё доброжелательное отношение к собеседнику. Не стоит начинать спор с выявления недоброжелательности ? к Вам отнесутся точно так же.

 

Совет ?4: не перебивайте собеседника, дайте ему возможность выговориться и высказать своё видение ситуации. Следует показать, что мнение соперника для Вас важно, и Вы цените его.

 

Совет ?5: развивая обсуждения, уважайте мнение собеседника ? не заявляйте сходу, что он не прав. Если мнение соперника ошибочно, то не следует сразу говорить ему об этом ? лучше сначала указать на достоинства его точки зрения, а потом рассмотреть те доводы, в которых есть противоречия.

 

Совет ?6: старайтесь не только представить, но и понять то, о чём говорит Ваш соперник. Поставьте себя на его место и проанализируйте его точку зрения ? возможно, в его словах доля есть истины.

 

Совет ?7: проявляйте сочувствие и сопереживание к мыслям и чувствам Вашего собеседника. Эмпатия ? важнейшее профессиональное качество журналиста, поэтому стоит понять, почему человек спорит с Вами. Может быть, он неудачно защитил свою работу, поэтому пытается испортить впечатление от Вашей?

 

Совет ?8: не теряя нити разговора, призывайте к благородным и профессиональным суждениям и побуждениям. Каждый, независимо от своих принципов и убеждений, должен оценивать работы беспристрастно и объективно. Если понадобится, можно напомнить об этом собеседнику.

 

Совет ?9: демонстрируйте высокий уровень профессиональной и личностной культуры. Никогда не грубите и всегда благодарите собеседника за вопрос или выраженную точку зрения.

 

Совет ?10: помните золотое правило: ?Относитесь к людям так, как Вы хотите, чтобы они относились к Вам?. От любой дискуссии должны оставаться новые знания, а не неприятные эмоции и впечатления. Старайтесь сделать всё, чтобы с Вашей стороны не было негатива, даже если он есть со стороны соперника. Поверьте ? улыбка, аргументированные доводы и позитивное отношение к аудитории обеспечат не только уважение, но и приятные впечатления от Вас!

 

Главное ? верить в себя, и всё получится! Но если Вы по каким-либо причинам не добились всех поставленных целей, не расстраивайтесь. В любом случае, Вы получили ценный опыт, много полезной информации и научились замечать то, на что раньше не обращали внимание. В следующий раз результат будет лучше! Помните: ?Дорогу осилит идущий?. Удачи!

 

 

 

Партнёры