Учредители

 

 

 

 

 

 

 

 

Эммануэль Гринспер: ?Главное для журналиста ? борьба против дезинформации и пропаганды?

 

14 апреля, четверг, 2011 год

Франция, как известно, привлекает своей изысканностью и культурой. Поэтому мастер-класс, посвященный специфике СМИ в этой стране, собрал много желающих. Особенный интерес вызвал ведущий мастер-класса Эммануэль Гринспер.

Автор: Анна Осокина, гр. ФЖ-111;
Кристина Смолина, гр. ФЖ-111
Фото: Анна Осокина, гр. ФЖ-111;
Кристина Смолина, гр. ФЖ-111

После торжественного открытия фестиваля ?Жираф-СМИ? участники и гости разошлись по разнообразным мастер-классам от известных профессиональных журналистов, представителей Международной конфедерации журналистских союзов.

Один из мастер-классов проводил шеф-корреспондент газеты ?La Tribune? Эммануэль Гринспер. Входя в аудиторию, которая замерла в ожидании, он широко улыбнулся и заметил, что перед ним одни девушки и всего лишь пара парней. Но это не смутило гостя. ?Сегодня я расскажу вам о французском медиа-рынке?, ? сразу же определил тему мастер-класса Эммануэль.

Его история началась с печатных СМИ. Оказалось, что во Франции газеты выпускают с целью развлечения читателей. Ежедневные газеты ?Лимон? и ?Ведомости? имеют общий выпускаемый тираж 340 тыс. экземпляров. Но этого совсем мало: ?Главная проблема прессы ? тиражи падают, следовательно, уменьшается процент рекламы?, ? говорит Эммануэль Гринспер.

По его словам, особенно хорошо развивается бесплатная пресса. Утром в общественном транспорте или на вокзале каждый француз находит пачки газет. Также популярно чтение в метро ? на это уходит около 5 минут.

Вообще во Франции выпускаются 3 основные газеты и 6 еженедельных журналов. Хорошо развиваются радио и интернет-порталы. Эммануэль отметил, что главной отличительной чертой выпускаемых во Франции материалов является содержательность.

Из наших российских газет французы предпочитают газету ?Ведомости?: ?Журналисты этого издания ничего не боятся и пишут обо всём, что есть?, ? комментирует Эммануэль. Также французской аудитории интересны ?Коммерсант? и ?Новая газета?. Среди телеканалов за оперативность выделяют РБК, а среди радио ? ?Эхо Москвы?.

Далее Эммануэль Гринспер рассказал о главных телеканалах в телевизионной системе Франции ? это TFP-1, TFP-2, TFP-3. Их важная цель ? поддерживать президента.

Эммануэль рассказывал не только о положительных, но и об отрицательных сторонах французской журналистики, благодаря чему завоевал авторитет у аудитории ? откровенность всегда привлекает. ?Это очень интересный человек с интересной судьбой. После мастер-класса захотелось больше пообщаться с ним и ещё более подробно узнать о нашей будущей профессии, да и вообще захотелось побывать во Франции?, ? поделилась впечатлениями студентка группы ФЖ-204 Анна Антонова.

Действительно, персона Эммануэля Гринспера заинтересовала многих: он уже 9 лет живёт в России, и сам себя называет в каком-то смысле ?ветераном? ? по его словам, французы, которые приезжают работать в нашу страну, после 4-х лет возвращаются домой. ?А мне здесь нравится?, ? с улыбкой говорит шеф-корреспондент. На вопрос: ?Откуда такая любовь к России??, ? Эммануэль искренне ответил: ?Эта любовь базируется на культуре. Это и классическая музыка, и литература. Она очень интересна. Ваша культура пользуется популярностью на Западе. Также привлекает красота и утонченность русских женщин?. На самом деле гость очень хорошо разбирается в музыке ? он очень ценит российскую музыку, особенно классическую, а из групп русского рока выделяет ?Кино?, ?Би-2? и ?Ленинград?.

За время мастер-класса в аудитории не было посторонних звуков, разве что вспышки фотоаппаратов ? присутствующие внимательно слушали Эммануэля. Гость часто улыбался и шутил, создавая непринуждённую и лёгкую атмосферу.

После рассказа об особенностях французских СМИ Эммануэль Гринспер пожелал гостям и участникам фестиваля: ?Я вам желаю удачи! Надеюсь, что у вас всё получится в журналистике, и, возможно, когда-нибудь вы будете писать на французском?. Сначала журналист произнёс пожелание на французском, после чего дословно перевёл его на русский язык.

Далее все желающие смогли задать гостю интересующие их вопросы. При ответах журналист активно использовал жестикуляцию, чтобы легче выразить свои мысли на неродном языке.

Завершением мастер-класса стали следующие слова Эммануэля Гринспера: ?Наша профессия ? это борьба со стереотипами, и самое главное для журналиста ? борьба против дезинформации и пропаганды?.

Факультет журналистики не оставил почитаемого гостя без приятного памятного подарка ? ему вручили керамическое яблоко, что означает любовь и долголетие. В знак благодарности и дальнейшего продуктивного общения со студентами Эммануэль Гринспер оставил всем свою электронную почту.

?От Эммануэля Гринспера я узнала очень много нового о французской журналистике. Этот мастер-класс мне безумно понравился и оставил неизгладимые впечатления?, ? восторженно говорит участница ?Жираф-СМИ 2011? Екатерина (г. Катав-Ивановск).

Бурные аплодисменты и слова благодарности от аудитории логично завершили мастер-класс. После слушатели смогли сфотографироваться с этим интересным и уважаемым гостем из Франции.

 

 

 

Партнёры